Les résultats

Vous pouvez trouver l’ensemble des résultats des compétitions organiser par le Comité Régional Guadeloupe de Canoë Kayak à travers les liens suivants : 

La saison 2019-2020
La saison 2018-2019
La saison 2017-2018

Saison 2019 – 2020

Retrouvez ci-dessous tous les résultats du calendrier pour la saison 2019-2020 :

Date Evenement

Lien vers l’article

Lien vers les résultats

17 novembre 2019

GWADA CUP N°1 Ocean Racing

CRGCK CRGCK

Le calendrier

La communauté des sports de pagaies en Guadeloupe est très active et vous invite à la suivre tout au long de la saison sur l’ensemble du territoire.
Toutes les structures participent activement à sa réussite et organisent des manifestations sportives (course en ligne, ocean racing, kayak polo, wave ski), des randonnées loisirs, mais également des formations.

Retrouvez toutes les manifestations / compétitions dans notre calendrier sportif.

La saison 2019-2020 (9,81 Mo)
La saison 2018-2019 (3,97 Mo)
La saison 2017-2018 (3,4 Mo)
La saison 2016-2017 (4,2 Mo)
La saison 2015-2016 (2,1 Mo)

Saison 2018 – 2019

Retrouvez ci-dessous tous les résultats du calendrier pour la saison 2018-2019 :

– 21 octobre 2018 : GWADA CUP N°1 à Petit Bourg
– 25 novembre 2018 : 1ere etape du Challenge des 3 rivieres à Morne-à-l’Eau
– 2 décembre 2018 : Double Downwind des Chateaux à  Saint-François
– 9 décembre 2018 : 2e étape du Challenge des 3 rivières à Sainte-Rose
– 19 et 20 janvier 2019 : 9e édition du KKC à Gourbeyre
– 26 janvier 2019 : 9e édition de Ze Race et Mini Ze Race 2019 à Le Gosier
– 17 février 2019 : 17e édition du Marathon de la Rivière Salée entre Morne-à-L’eau et Pointe-à-Pitre
– 10 mars 2019 : RAID DE LA COTE SOUS LE VENT à Bouillante
– 24 mars 2019 : Championnat de la Guadeloupe de fond 2019 à Le Moule
– 13 avril 2019 : CHAMPIONNAT DE GUADELOUPE DE VITESSE & TI-MOUN CUP à Pointe-à-Pitre
– 16 juin 2019 : Championnats de Guadeloupe 2019 d’OCEAN RACING entre Sainte-Rose et Deshaies

Lyannaj Kayak Polo 2018

Tel un phénix, l’année 2017 aura permis la renaissance d’un championnat de kayak polo sous le soleil caribéen.
Pour 2018, le format est reconduit pour transformer l’essai. On retrouve les mêmes acteurs avec un championnat qui s’articule autour de 3 journées :

  • à Lauricisque (Pointe-à-Pitre) organisée par les PRS (pagaies de la Riv’ Salée) en avril ;
  • à Saint Louis de Marie Galante, organisée par le CISMAG en mai;
  • au Moule, organisée par le Molem Gliss en juin.

Nous retrouvons cette année 6 équipes dans 2 catégories :
– en catégorie OPEN : Molem 1, Otantik (Le Moule), Galante et PRS ;
– en catégorie U14 : Molem U14 et Galante U14

2 équipes avaient un titre à défendre : Molem 1 et Molem U14

27 matchs au programme pour 117 buts cette saison.
Même si le Molem Gliss reste champion de Guadeloupe cette année dans les 2 catégories :
– en OPEN le champion en titre (Molem 1) à chuté lors du dernier match de la dernière journée. C’est la deuxième équipe du Molem Gliss (OTANTIK) qui devient champion de Guadeloupe 2018. A noter qu’il n’y a pas d’équipes invaincues cette saison.
– en U14, le Molem Gliss conserve son titre.

Pour la saison 2018-2019, je passe le relais à David CHRISTOPHER (CISMAG) et Rudy SITAL (MOLEM GLISS).
Bon polo à tous.

le classement général  
Le classement des buteurs
Les résultats des journées
Les feuilles de matchs